Студенческие организации Биофака МГУ.

Объявление

Форум переехал на www.osk.msu.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



right or wrong?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

скажите,пожалуйста.
не хочу стать жертвой сплетен...
говорят на юрфаке несколько человек с 5го курса решили пересдать экзамен с 4 на 5, но получилось не совсем удачно.......
короче,за пересдачу НЕУД, и их отчислили!
неужели так легко,из-за одного предмета могут выкинуть с 5го курса?
было такое?
или это мне....
P.S.если честно,самой с трудом верится(может,какие личные терки были с преподом)

0

2

скажите,пожалуйста.
не хочу стать жертвой сплетен...
говорят на юрфаке несколько человек с 5го курса решили пересдать экзамен с 4 на 5, но получилось не совсем удачно.......
короче,за пересдачу НЕУД, и их отчислили!
неужели так легко,из-за одного предмета могут выкинуть с 5го курса?
было такое?
или это мне....
P.S.если честно,самой с трудом верится(может,какие личные терки были с преподом)

Странная ситуация. Целиком странная.
Формально, ИМХО, так. Никакая пересдача с положительной (поставленной в зачетку и в ведомость) оценки в принципе не является законной, а следовательно - не является валидной. Это обозначает, что единственными законными оценками за этот предмет являются исходные четверки, а эти "пересдачи" следует считать приятной частной беседой, не имеющей никакой силы.
Но вообще-то - не было такого скорее всего. Ибо это должны быть контры уже не с отдельным преподом (даже если это препод, скажем, сударевского масштаба и влияния), а с кем-то сильно выше. Отчислить студента очень сложно, если он умеет грамотно сопротивляться.

0

3

ок,а как же тогда право студента пересдать 2 (или 3,не помню) предмета за всё время обучения,если ему, к примеру, это для красного диплома необходимо?
реально есть закон,запрещающий пересдачу с положительной оценки?
где его можно найти,почитать?
я понимаю,что если договориться,с кем надо, можно многое,
но мне интересны формальности.
и где вообще можно почитать какой-нить свод прав и обязанностей студентов?
спасибо,Datchery ;)

0

4

Всё правила обучения прописаны в Уставе МГУ(найду устав выложу) , но по суте всё обучение сводится к человеческим отношениям а именно преподователя и студента, чем эти отношения лучше тем больше возможностей  жить без проблем :) хотя я думаю этот случай мог быббыть и правдой например при конфликте преподователя с этими студентами

0

5

реально есть закон,запрещающий пересдачу с положительной оценки?

Да.
Означенный Устав, который, я полагаю, можно купить.
И приказы по МГУ и по факультетам.

ок,а как же тогда право студента пересдать 2 (или 3,не помню) предмета за всё время обучения,если ему, к примеру, это для красного диплома необходимо?

ИМХО, нету такого права.

0

6

Чтобы небыло сплетен!
Положение о курсовых экзаменах и зачетах в МГУ.

.........
20. Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценки после кончания экзаменационной сессии допускается после всех экзаменов, в дни, утвержденные Учебным отделом факультета.
21. Все успевающие по итогам учебного года студенты переводятся приказом декана на следующий курс.
22. Неуспевающим считается студент, не сдавший к окончанию сессии хотя бы один экзамен или зачет, установленный для данной сессииучебным планом.
23. Студентам, имеющим в сессию менее трех задолжностей (неудовлетворительных оценок), устанавливаются сроки ликвидации академической задолженности, но не позднее двух недель с начала следующего за экзаменационной сессией семестра.
24. Для организации ликвидации студентами академической задолженности распоряжением или приказом деканаили заместителя декана по учебной работе устанавливается график и расписание сдачи задолженности.
     Студент, дважды получивший неудовлетворительную оценку или незачёт по предмету (с учетом сдачи в сессию), пересдаёт задолженностиь комиссии, утвержденной деканатом, состоящей из преподавателей кафедры, ведущей данный предмет, и экзаменатора, как правило, поставившего ннеудовлетворительную оценку.
25. По результатам экзаменационной сессии отчисляются из числа студентов МГУ за академическую неуспеваемость:
     - получившие три и более неудовлетворительные оценки или незачета (в том числе по практике, курсовып проектам\работам);
     - не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность.
26. Повторная сдача экзамена с целью повышения положительной оценки разрешается в исключительных случаях не более трех оценок за весь период обучения и не менее чем за полгода до окончания полного курса теоретического обучения.
27. Студенты, обучающиеся на договорной основе, пользуются теми же правами и обязанностями, что студенты, обучающиеся за счет средств Федерального бюджета.
............

Положение принято от 26 ноября 2001 года и подписано ректором. В ближайшее время будет принято новое положение, об изменениях я сообщу в этой теме.

0